Основным потребителем электроэнергии в сушильных камерах являются вентиляторы. Процесс сушки может занимать как несколько дней, так и несколько месяцев для некоторых пород, поэтому вопрос экономии затрат на электричество остается актуальным. Установка преобразователей частоты позволяет регулировать скорость вращения вентиляторов, снижая потребление энергии электродвигателей и попутно продлевая ресурс их работы за счет плавного пуска. Эффект особенно заметен на трудно сохнущих породах, таких как бук, дуб, ясень. На определенных толщинах и породах экономия электроэнергии достигает 20-25%.
Как правило устанавливают один частотник на весь блок вентиляторов или отдельный преобразователь на каждый. В первом случае ниже инвестиционные затраты и не требуется дополнительного места в электрошкафу, но в случае выхода преобразователя из строя или скачков напряжения в системе возможны проблемы в работе всего блока вентиляторов. Установка отдельного частотника на каждый вентилятор позволяет продолжить работу даже в случае выхода одного из строя, а при замене рабочие параметры быстро переносятся на новый исправный преобразователь с помощью специального табло.
Система регулировки частоты вращения не только экономит электроэнергию, но и дает возможность ее использования для улучшения качества сушки. Ведущие производители сушильных камер разрабатывают дополнительное программное обеспечение, которое постоянно регулирует скорость вращения в зависимости от фазы процесса и состояния древесины. На твердолиственных породах по мере снижения интенсивности испарения влаги из древесины снижение скорости вращения безусловно положительным образом отражается на качестве сушки.